Банки –мазохисты | Рост налоговой нагрузки на BYN1 млрд |Лукашенко и ГОРИЗОНТ

28 Просмотры
Издатель
Вы можете поддержать наш канал:
https://www.donationalerts.com/r/ucpb
Станьте спонсором канала, и вы получите доступ к эксклюзивным бонусам. Подробнее:
https://www.youtube.com/channel/UClC8mdNkDXYp_wHD8eH3LAQ/join

Народная экономика

ТЕМА № 1 Банки –мазохисты или в правительстве садисты?
Согласно данным Нацбанка, в январе 2020 года банки Беларуси принимали от бизнеса деньги на депозиты по средней ставке 6,83%, а кредитовали этот бизнес по средней ставке 10,94% годовых. То есть банковская маржа составляла 4,11%.
При работе с физическими лицами ситуация была несколько иная: банки брали деньги по средней ставке 9,63%, а давали кредиты в среднем по ставке 9,47%, то есть фактически в убыток. Однако общая маржа все равно составляла 3,95%.
Согласно данным Нацбанка, в ноябре белорусские банки принимали от бизнеса деньги на депозиты по средней ставке 13,37%, а отдавали по 11,26%. Получается, что маржа не просто уменьшилась, она ушла в минус на 2,11%, хотя реально должна была увеличиться вследствие увеличения инфляции и обесценивания белорусского рубля.
По физическим лицам ситуация еще более плачевная. Банки брали деньги на депозиты по средней ставке 16,89%, а выдавали кредиты по средней ставке 9,13%. Тут маржа банка ушла в минус на 7,76%, то есть выше ставки рефинансирования. И это еще без учета льготных кредитов.

ТЕМА № 2. Рост налоговой нагрузки на BYN1 млрд. Кому на пользу, а кому смертельный удар?
Минфин: повышение налогов принесет около миллиарда рублей в бюджет
В Беларуси госбюджет получит до 1 млрд рублей из всех источников в 2021 году. Об этом заявил министр финансов Юрий Селиверстов в эфире телеканала ОНТ.

Самая большая мера в этой части - отмена некоторых льгот или их пересмотр в отношении налога на добавленную стоимость. Это отдельные виды продовольственных товаров, потребительских товаров и лекарственных средств. Это не должно допустить роста цен, плюс контрольные действия со стороны Минздрава и МАРТа, а с другой стороны - это пополнение доходов, которые мы в полном объеме отдали в систему здравоохранения», - сказал Юрий Селиверстов, говоря о Налоговом кодексе, цитирует sputnik.by.

«С учетом всех источников, которые могут быть, в том числе и повышение подоходного налога временно (часть этих мер являются временными на период пандемии), где-то по всей стране эти льготы, в том числе по НДС, дадут до миллиарда рублей», - добавил глава Минфина.

ТЕМА № 3 Горизонты «Горизонта» или Что нужно знать о качестве управления госпредприятий на примере одного завода.

Лукашенко посещает холдинг "Горизонт"
Главе государства доложат о результатах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития холдинга "Горизонт". Президент ознакомится с работой центра исследований и разработок инновационных продуктов, посетит лаборатории информационных систем, авионики и наземных систем, а также выставку инновационных разработок.
Холдинг "Горизонт" был зарегистрирован в 2010 году, а в 2012 году его состав был расширен. Сейчас он включает 16 коммерческих организаций, где работают около 4 тыс. сотрудников, занятых в различных сферах, от разработки и производства бытовой и промышленной электроники до строительства, логистики и услуг.

Деятельность холдинга представлена 6 бизнес-направлениями: исследования и разработки, потребительская техника и электроника, промышленная электроника и компоненты, освещение, социальная сфера, услуги.



Удельный вес инновационной продукции в объеме промышленного производства увеличился за 5 лет почти на 56% и оценивается по итогам 2020 года в 73,7%.

Предприятия холдинга поставляют свою продукцию преимущественно на экспорт. Основные рынки сбыта - Россия, Украина, Казахстан, Молдова, Литва, Польша, Финляндия, Индия.-0-
Категория
Освещение
Комментариев нет.