Незабытое прошлое | «Зодчий от Бога» Василий Косяков. Часть 2

26 Просмотры
Издатель
Морской собор в Кронштадте — не только место молитвы, но и памятник всем погибшим российским морякам. На стенах храма размещены 130 памятных черных мраморных досок.
На этих досках выбиты имена и фамилии морских чинов, начиная с 1695 и заканчивая 1917 годом. Историку русского флота  Аполлону Семеновичу Краткову понадобилось пять лет, чтобы собрать все имена для памятных табличек. После закрытия собора в 1930 году эти доски были сняты и разбиты, ими вымостили дорогу к кронштадтскому Летнему саду.
Закладка собора состоялась в 1903 году. Деньги на возведение собора моряки начали собирать задолго до начала строительства. Всего было собрано 280 тысяч рублей. Но это только десятая часть стоимости всего сооружения. Строительство обошлось казне в 1675 тыс. рублей. Таким образом стоимость постройки была чуть меньше 2 миллионов рублей. Это подсчеты на 1913 год. В пересчете на сегодняшний день это около двух миллиардов долларов. Стоит отметить, что за десятилетнюю историю строительства собора из этой огромной суммы не было украдено ни копейки. Одним из первых жертвователей, направивших личные сбережения на строительство храма, стал священник Иоанн Кронштадтский.
Категория
Освещение
Комментариев нет.