Обстановка на территории Республики Татарстан (31 декабря 2021 года - 1 января 2022 года)

31 Просмотры
Издатель
Обстановка на территории Республики Татарстан (31 декабря 2021 года - 1 января 2022 года)

За 31 декабря и 1 января в Татарстане зарегистрированы 32 пожара, на которых пострадали 3 человека, погибли 3 человека и спасены 9 человек.
***
Так, 31 декабря в 21.00 по номеру вызова пожарной охраны 101 поступило сообщение о пожаре в городе Чистополь, улица Энгельса, дом №88, квартира №11. В ходе тушения пожара сотрудники пожарной охраны обнаружили тело погибшей женщины 1959 г.р. В результате пожара пострадали 3 человека:
- мужчина 1988 г.р., и женщина 1985 г.р., с отравлением продуктами горения госпитализированы в Чистопольскую ЦРБ;
- мужчина 1940 г.р. с отравлением продуктами горения госпитализирован в Чистопольскую ЦРБ. Сотрудники пожарной охраны по установленной автолестнице из окна третьего этажа спасли 4 человек, из квартиры пятого этажа - 2 человек. Площадь пожара составила 12 кв. метров. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.
***
В 00.27 1 января поступило сообщение о пожаре в городе Набережные Челны, переулок Есенина, дом №3. Площадь пожара составила 10 кв. метров. Сотрудники пожарной охраны спасли по лестничному маршу с седьмого этажа при помощи маски спасаемого 3 человек, в том числе 1 ребёнка. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.
***
В 00.31 1 января поступило сообщение о пожаре в городе Набережные Челны, проспект Чулман, дом №19. Площадь пожара 4 кв. метра. В ходе тушения пожара сотрудники пожарной охраны обнаружили тело мужчины 1983 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.
***
В 03.49 по номеру вызова пожарной охраны 101 поступило сообщение о пожаре в городе Казань, Приволжский район, жилой массив Отары, улица Калинина, дом №41. Обнаружено тело мужчины 1971 г.р. Причина пожара устанавливается.

***
Были и инциденты, связанные с применением пиротехники. Три человека получили травмы.

В 22.03 31 декабря поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме упо ул. Х.Туфана, 33 в Набережных Челнах. В 22.09 пожарные подразделения прибыли к месту вызова. Выяснилось, что на балконе квартиры на 4 этаже, пробив балконное остекление, взорвалась предположительно мощная петарда. Повреждения получили оконная рама балкона и остекление балконной двери. Прибывшие пожарные пожара не обнаружили, однако, на полу балкона был небольшой прогар на полу размерами 0,6 кв.м. Порез правой кисти стеклом получила женщина 1996 г.р., от госпитализации она отказалась. Предварительная причина – нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят дознание, направленное на установление причины произошедшего.
***
В 08.25 1 января поступило сообщение о том, что в РКБ г. Казани обратилась женщина 1961 г.р., которая получила ожоги лица от петарды. Пострадавшая от госпитализации отказалась. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
***
В 00:49 1 января поступило сообщение о том, что в результате разрыва петарды в руке получил термические
ожоги обеих кистей руки 1 степени мужчина 1967 г.р. Пострадавший обратился
в Елабужскую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь и отправлен на
амбулаторное лечение.
***
В 20.13 1 января поступило сообщение о том, что двое мужчин в бане частного дома по улице Горького, 66А в г. Лаишево получили отравление предположительно угарным газом. На место выехала бригада "скорой помощи". К сожалению, после реанимационных действий медики констатировали смерть двух мужчин 1992 и 1973 г.р.
Причина происшествия устанавливается.
***
Утром 2 января поступило
сообщение об отравлении угарным газом в квартире жилого многоквартирного дома по адресу: г. Казань, Приволжский
район, ул. Авангардная, дом № 58.
В результате отравления угарным газом пострадали 4 человека.
***
Основное количество пожаров произошло в жилом секторе. *Основные причины пожаров:*
- неосторожное обращение с огнём;
- неосторожность при курении;
- неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов;
- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования;
- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств.
Основная причина пожаров с гибелью людей – неосторожность при курении.
*Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:*
- не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели, воздержитесь от курения внутри дома или квартиры, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
- не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности и поведения при пожаре, научите малышей не прятаться, а убегать из горящего помещения;
- никогда не пользуйтесь неисправными и самодельными электропроводкой и электроприборами, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;
- не оставляйте включенные электробытовые приборы, газовое оборудование, а также топящуюся печь без присмотра.
Категория
Остекленение
Комментариев нет.