ТОП 10 ЗАБРОШЕННЫХ ВИЛЛ И УСАДЕБ в Калининградской области

39 Просмотры
Издатель
Привет друзья, с вами Женяй Огонь. В этом обзоре составил ТОП 10 интересных заброшенных и покинутых вилл и усадеб в Калининградской области.

Экскурсии по Калининграду и Калининградской области 8-90-22-50-44-08
Инстаграмм https://www.instagram.com/urbex.ru/
по всем вопросам https://vk.com/id25828473

10 место - Усадьба фон Заукенов
Усадьба была построена в 1848 году в стиле позднего классицизма и принадлежала семье фон Заукенов. В начале 20 века здание перестроили под необарокко, помещения усадьбы значительно расширили и оборудовали дом по последнему слову техники тех лет - с водопроводом и электричеством.
Во время Второй Мировой войны усадьба сильно не пострадала, и в 1949 тут расположилась начальная школа, где обучали детей до 8 класса. В начале 80-х школа переехала в новое здание, и опустевшая усадьба стала приходить в упадок.

9 место - Усадьба Штилитцен – Жиляйтшен
Здание, дожившее до наших дней, было построено в 19 веке. Это был большой усадебный комплекс из господского дома, террасы, здания обслуги и отдельно стоящей конюшни. Архитектурный облик трехэтажного усадебного дома выполнен в «югендстиле». В мае 1818 года в этой усадьбе, при следовании на лечение в Карлсбад, скончался генерал-фельдмаршал князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли.
После войны в усадьбе стали жили переселенцы.

8 место - Усадьба Альтхоф Рагнит
Усадьбы была построена бароном фон Маком в 1860 году. Барон был конезаводчиком и также разводил лошадей тракененской породы. Кроме разведения лошадей барон был известен любовью к редкой флоре. Вокруг усадьбы был разбит дендрологический парк с редкими деревьями и растениями, которые были привезены из разных концов мира. Парк насчитывал более полутора сотен редких деревьев и кустарников. Причём, имелись даже такие породы деревьев, которые произрастали в ледниковый период.

7 место - Усадьба Парненен
Рыцарское имение Парненен было основано в далёком 1358 году, и за всё время существования поменяло не мало собственников. Почти все владельцы этого красивого места были довольно известными людьми в Восточной Пруссии. Конечно, первоначальные постройки 14 века не сохранились и существующее здание господского дома было построено в конце 19 века в стиле эклектики.
Сам дом имел порядка 42-х комнат. В доме проживал хозяин с членами семьи, а также прислуга. Хозяева Парненен любили охоту, поэтому интерьеры помещений украшали различные охотничьи трофеи и гобелены.

6 место - Кёнигсбергская вилла Амалиенау
Особняк был построен примерно в 1905–1910 годах в восточном стиле, и принадлежал 2 людям - пожарному и торговцу. Само здание состоит из отдельных кубов различной формы. У каждого из них своя приземистая крыша с восточными скатами. Также главная башня украшена барельефами в виде гирлянд. Из-за восточных мотивов многие ошибочно думают, что здесь располагалось Кёнигсбергское японское консульство.

5 место - Усадьба Рихтера
Здание было построено в 1911 году, которое принадлежало ветеринару - доктору Рихтеру. В своем доме он также занимался лечением животных.
Двухэтажная усадьба была построена из красного кирпича, с мансардой, верандой и балконом.
4 место - Усадьба Шрёттеров
Усадьба была построена на месте предзамкового укрепления (форбурга) сгоревшего замка Гросс Вонсдорф в 1869 году в стиле позднего классицизма, а рядом были сооружены большие конюшни. Семейство фон Шреттер много внимания уделяло коневодству, они поставляли своих племенных жеребцов тракененской породы Прусскому управлению коневодства.

3 место - Усадьба Альтхофа
По некоторым данным, данная усадьба была построена в 17 веке как рыцарский гостевой дом с охотничьим залом, камином и комнатами для отдыхающих. Усадьба перестраивалась в 1923 году. Известно, что хозяева поместья активно занимались сельским хозяйством.

2 место - Усадьба графского рода фон Беловых
Усадьба была построена в 1895 году. Ее строили 20 лет. Семья занималась разведением лошадей. Большую прихожую украшала отдельно стоящая, резная, винтовая лестница. Также дом был украшен богатой коллекцией семейных фотографий и фотографий лошадей.
В войну усадьба не пострадала, а после была заселена переселенцами из разных уголков СССР. Новые хозяева усадьбы по-своему обустроили жилище, от исторического интерьера не осталось и следа.

1 место Вилла Порр
Вилла была построена предположительно в конце XIX и принадлежала она владельцу кирпичного завода Антону Порру. На вилле он проживал вместе со своей супругой, у пары была дочь.
Во время войны вилла не пострадала, и в начале 50-х была передана в собственность Министерства Обороны. С 1952 по 2010 год в ней располагалось отделение военного госпиталя БФ – противотуберкулезная лечебница. Затем объект был покинут по неизвестным причинам, а имущество - вывезено. Несмотря на это, территория продолжает находится под охраной военных, поэтому сохранность экстерьеров и интерьеров виллы в весьма неплохом состоянии.


ТОП 10 заброшенных вилл и усадеб в Калининградской области
https://youtu.be/tgIcQgQuhxU
Категория
Интерьер
Комментариев нет.